«В гости к Илье Муромцу»
5 км
3 часа 40 минут
Муром известен каждому как эпическая родина Ильи Муромца. Приглашаем Вас совершить путешествие по древней муромской земле в царство былин и сказаний.

60 минут
Муромский историко-художественный музей
Экскурсионная программа в Муромском историко-художественном музее.
интерактивная программа «Посвящение в богатыри и богатырки».

Одна из экспозиций на выбор:
«сокровища древнего Мурома» - история и культура, древнерусское искусство;
«город и горожане» - о жизни и быте города в 18 – начале 20 вв.;
Художественная галерея – фамильные портреты знаменитой семьи графов Уваровых, владельцев Карачаровского имения, русское и западноевропейское искусство.

60 минут
Троицкая часовня
Поездка в село Карачарово - на родину героя русских былин Ильи Муромца (Троицкая часовня, где хранится икона с частицами мощей и святой источник Ильи Муромца); живописные виды на исторические ландшафты и заокские дали.

Троицкий женский монастырь
Обзорная экскурсия по городу с посещением Троицкого женского монастыря, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей любви, семьи и верности

Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Обзорная экскурсия по городу с посещением Спасо-Преображенского мужского монастыря, где находится скульптурное изображение прп. Илии Муромца с частицей мощей

Старая часть города
Обзорная экскурсия по городу с посещением старой части города

Окский парк
Обзорная экскурсия по городу с посещением Окского парка, со смотровой площадки которого открывается вид на самый красивый вантовый мост в России

Памятник В.К. Зворыкину
Обзорная экскурсия по городу с посещением памятника изобретателю телевидения В. Зворыкину.