«Тайны Мстёры»: Н. Новгород – Гороховец – Вязники – Мстёра
155 км
1 ночь/2 дня/ 36 часов
Во Мстёре, как сказал бы любой маститый поэт, «всё пропитано тайной...»

1
г. Нижний Новгород
Свое путешествие туристы начинают из г. Нижний Новгород.

2
г. Гороховец, Дворец царя Гороха
Далее путешественники приглашены во Дворец царя Гороха, где обязательно получат угощение, но для этого придется решить головоломки и отгадать загадки.

3
г. Гороховец, палаты Ершова, интерактивная экскурсия
Затем знаменитые палаты купца Ершова, где туристы примут участие в анимационной программе.

4
г. Вязники, смотровая площадка «Венец»
Затем путешественники отправляются в г. Вязники. Начало знакомства с городом – смотровые площадки «Венец». Далее туристы посетят историко-художественный музей, расположенный в одном из красивейших памятников гражданской архитектуры города.

5
г. Вязники, Вязниковский историко-художественный музей
Затем туристы посетят историко-художественный музей, расположенный в одном из красивейших памятников гражданской архитектуры города.

90 минут
6
пос. Мстёра, Никольский церковь
Далее следует экскурсия по поселку с посещением удивительной Никольской церкви.

7
пос. Мстёра, Мстёрский художественный музей
Следующее место посещения – Мстёрский художественный музей, где представлены произведения мстёрских художников, иконописцев, миниатюристов, вышивальщиц, ювелиров. Уникальные изделия XVII – XXI в. знакомят с традициями Мстёрского искусства.

8
пос. Мстёра, производственный комбинат «Центр традиционной мстёрской миниатюры»
Затем с искусством мстёрских мастеров туристы знакомятся в «Центре традиционной мстёрской миниатюры». Посещают экскурсию по мастерским, где пишут иконы и миниатюру. Здесь можно заказать иконы, шкатулки, броши, а также купить готовую сувенирную продукцию.

9
пос. Мстёра, лавка «Мстёрская вышивка»
Следующим пунктом посещения является лавка ООО «Мстёрская вышивка», находящаяся в старинных торговых рядах посёлка. На протяжении нескольких веков торговая площадь была главной достопримечательностью Мстёры. Она расположилась практически под стенами двух монастырей, а в середине XIX века на пожертвования были построены каменные торговые ряды, ставшие одной из главных достопримечательностей Мстеры. За пяльцами в лавке работает вышивальщица, которая рассказывает о технике вышивки и проводит мастер-класс для желающих расцветить льняное полотнище букетами. После посещения экскурсии туристы могут примерить и приобрести льняные платья с вышивкой и другие изделия.

10
пос. Мстёра, магазин ЗАО «Мстёрский ювелир»
Далее – магазин ЗАО «Мстёрский ювелир», одно из крупнейших в России предприятий по художественной обработки металла. Основы традиций мстёрских ювелиров закладывались мастерами храмового искусства и древнерусской иконописи. Широчайшие познания в обработке цветных и благородных металлов, владение чеканным ремеслом, гравировка по цветным металлам, серебру, работа с драгоценными камнями, стеклом и бисером, роспись металла горячими эмалями и владение техникой тончайшей финифти – эти редчайшие навыки предыдущих поколений мстёрскими ювелирами сохранены и доведены до совершенства. Здесь туристы могут приобрести посуду и столовые приборы из серебра и цветных металлов, покрытые благородными металлами, а также ювелирные украшения из серебра в сочетании с лаковой миниатюрной живописью, финифтью и эмалью.

11
пос. Мстёра, Свято-Богоявленский мужской монастырь
Следующая достопримечательность – Свято - Богоявленский монастырь, на территории которого находится неописуемой красоты Богоявленский храм, камерная и уютная церковь иконы Владимирской Божией Матери, благоустроенная территория с цветниками, беседками, искусственным водоемом. Здесь же можно купить вкусную монастырскую выпечку.

12
пос. Мстёра, мстёрский филиал «Высшей школы народных искусств (институт)», мастер-класс по лаковой миниатюре
Затем – посещение мстёрского филиала лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова «Высшая школа народных искусств (институт)», открытого в 1862 году, где готовят специалистов по лаковой миниатюре и иконописи. Туристы увидят, как работают студенты (осмотр учебных аудиторий) и поучаствуют в мастер-классе по лаковой миниатюре.

13
пос. Мстёра, художественная артель «Русское искусство Мстёры», мастер-класс по иконописи
Далее экскурсанты посещают художественную артель «Русское искусство Мстёры», где им показывают мастерские художников, пишущих иконы и миниатюру, музейную комнату с лучшими работами. Гостям будет предложен мастер-класс по иконописи или по миниатюре и приобретение сувениров.

14
пос. Мстёра, женский монастырь Святителя Иоанна Милостивого