«Тайны Мстёры»: Москва – Покров – Владимир – Боголюбово – Вязники – Мстёра
304 км
1 ночь/2 дня/36 часов
Во Мстёре, как сказал бы любой маститый поэт, «всё пропитано тайной...».

1
г. Москва
Отправная точка

90 минут
2
г. Покров
Первая – и очень сладкая – остановка состоится в г. Покрове. Экскурсанты смогут посетить «Музей шоколада», где для них будет устроена дегустация с чаепитием. Также в программе посещение краеведческого музея, который позволит познакомиться с историей города и уезда.

120 минут
3
г. Владимир
Следующая остановка в древней столице Руси – г. Владимире. Здесь гости смогут увидеть такие памятники архитектуры, как Золотые ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор. Пройдя по пешеходной части улицы Георгиевская с образцами городской скульптуры, гости насладятся прекрасным видом на южную часть города со смотровых площадок.

4
пос. Боголюбово, Свято-Боголюбский женский монастырь
Далее следует посещение Свято-Боголюбского женского монастыря в пос. Боголюбове

5
пос. Боголюбово, церковь Покрова на Нерли
Далее следует посещение жемчужины русского белокаменного зодчества владимиро-суздальской земли –  церкви Покрова на Нерли.

6
г. Вязники, смотровая площадка «Венец»
Затем путешественники отправляются в г. Вязники. Начало знакомства с городом – смотровые площадки «Венец». Далее туристы посетят историко-художественный музей, расположенный в одном из красивейших памятников гражданской архитектуры города.

90 минут
7
пос. Мстёра, Никольский церковь
Далее следует экскурсия по поселку с посещением удивительной Никольской церкви.

8
пос. Мстёра, Мстёрский художественный музей
Следующее место посещения – Мстёрский художественный музей, где представлены произведения мстёрских художников, иконописцев, миниатюристов, вышивальщиц, ювелиров. Уникальные изделия XVII – XXI в. знакомят с традициями Мстёрского искусства.

9
пос. Мстёра, производственный комбинат «Центр традиционной мстёрской миниатюры»
Затем с искусством мстёрских мастеров туристы знакомятся в «Центре традиционной мстёрской миниатюры». Посещают экскурсию по мастерским, где пишут иконы и миниатюру. Здесь можно заказать иконы, шкатулки, броши, а также купить готовую сувенирную продукцию.

10
пос. Мстёра, лавка «Мстёрская вышивка»
Следующим пунктом посещения является лавка ООО «Мстёрская вышивка», находящаяся в старинных торговых рядах посёлка. На протяжении нескольких веков торговая площадь была главной достопримечательностью Мстёры. Она расположилась практически под стенами двух монастырей, а в середине XIX века на пожертвования были построены каменные торговые ряды, ставшие одной из главных достопримечательностей Мстеры. За пяльцами в лавке работает вышивальщица, которая рассказывает о технике вышивки и проводит мастер-класс для желающих расцветить льняное полотнище букетами. После посещения экскурсии туристы могут примерить и приобрести льняные платья с вышивкой и другие изделия.

11
пос. Мстёра, магазин ЗАО «Мстёрский ювелир»
Далее – магазин ЗАО «Мстёрский ювелир», одно из крупнейших в России предприятий по художественной обработки металла. Основы традиций мстёрских ювелиров закладывались мастерами храмового искусства и древнерусской иконописи. Широчайшие познания в обработке цветных и благородных металлов, владение чеканным ремеслом, гравировка по цветным металлам, серебру, работа с драгоценными камнями, стеклом и бисером, роспись металла горячими эмалями и владение техникой тончайшей финифти – эти редчайшие навыки предыдущих поколений мстёрскими ювелирами сохранены и доведены до совершенства. Здесь туристы могут приобрести посуду и столовые приборы из серебра и цветных металлов, покрытые благородными металлами, а также ювелирные украшения из серебра в сочетании с лаковой миниатюрной живописью, финифтью и эмалью.

12
пос. Мстёра, Свято-Богоявленский мужской монастырь
Следующая достопримечательность – Свято - Богоявленский монастырь, на территории которого находится неописуемой красоты Богоявленский храм, камерная и уютная церковь иконы Владимирской Божией Матери, благоустроенная территория с цветниками, беседками, искусственным водоемом. Здесь же можно купить вкусную монастырскую выпечку.

13
пос. Мстёра, мстёрский филиал «Высшей школы народных искусств (институт)», мастер-класс по лаковой миниатюре
Затем – посещение мстёрского филиала лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова «Высшая школа народных искусств (институт)», открытого в 1862 году, где готовят специалистов по лаковой миниатюре и иконописи. Туристы увидят, как работают студенты (осмотр учебных аудиторий) и поучаствуют в мастер-классе по лаковой миниатюре.

14
пос. Мстёра, художественная артель «Русское искусство Мстёры», мастер-класс по иконописи
Далее экскурсанты посещают художественную артель «Русское искусство Мстёры», где им показывают мастерские художников, пишущих иконы и миниатюру, музейную комнату с лучшими работами. Гостям будет предложен мастер-класс по иконописи или по миниатюре и приобретение сувениров.

15
г. Владимир, ужин р-н «Трактир»
Далее туристы следуют в г. Владимир на ужин в ресторане «Трактир».

16
г. Владимир, КТТК «Золотые ворота», отъезд
Затем туристы направляются в Москву, посещая при выезде из города КТТК «Золотые ворота», где могут приобрести различные сувениры.